18 Titel in Klassifikation (DDC) → Naturwissenschaften und Mathematik → Mathematik 1
zu den Filteroptionen18 Titel in Klassifikation (DDC) → Naturwissenschaften und Mathematik → Mathematik
1
Tame algebras: (on algorithms for solving vector space problems, II)
In: Representation Theory I: Proceedings of the Workshop on the Present Trends in Representation Theory, Ottawa, Carleton University, August 13-18, 1979: No. 1, Jg. 831, S. 137-287Teilbarkeitsgraphen von Teilermengen
In: Der Mathematikunterricht, Jg. 19 H. 2, S. 16-35Teilbarkeitsregeln in b-adischen Stellenwertsystemen und die Kongruenzrelation: ein Weg zur Behandlung von Teilbarkeitsregeln in b-adischen Stellenwertsystemen im Unterricht
In: Der mathematische und naturwissenschaftliche Unterricht, Jg. 27 H. 2, S. 82-86Teilbarkeitsregeln in verschiedenen Stellenwertsystemen
In: Praxis der Mathematik, Jg. 14 H. 6, S. 147-151Teilbarkeitsregeln und Kongruenzrelation: ein Vorschlag zur Behandlung von Teilbarkeitsregeln im Dezimalsystem der Kongruenzrelation
In: Unterricht heute, Jg. 23 H. 9, S. 423-431Teilbarkeitsuntersuchungen und der Euklidische Algorithmus
In: Archimedes: Anregungen u. Aufgaben für Lehrer, Schüler u. Freunde d. Mathematik, Jg. 24 H. 4, S. 125-128Teilergraphen
In: Praxis der Mathematik, Jg. 13 H. 11, S. 294-296Teilergraphen und Teilbarkeitsuntersuchungen
In: Beiträge zum Mathematikunterricht: Vorträge auf der 6. Bundestagung für Didaktik der Mathematik vom 11. bis 14. April 1972 in Kiel, Jg. vol. 1, S. 163-169The theorem of Lie and hyperplane subalgebras of Lie algebras
In: Geometriae Dedicata, Jg. 43 H. 1, S. 83-91Theory of decomposition and bulge-chasing algorithms for the generalized eigenvalue problem
In: SIAM Journal on matrix analysis and applications, Jg. 15 H. 3, S. 943-967Tilted algebras
In: Transactions of the American Mathematical Society, Jg. 274 H. 2, S. 399-443To get a bit of information may be as hard as to get full information
In: IEEE transactions on information theory, Jg. 27 H. 4, S. 398-408Topological Hochschild Homology
In: Journal of the London Mathematical Society (2), Jg. 62 H. 2, S. 345-356Towers of Semi-simple algebras
In: Journal of functional analysis, Jg. 102 H. 1, S. 35-46Two contributions to information theory
In: Topics in information theory, Jg. 16, S. 17-40Two proofs of Pinsker's conjecture concerning arbitrarily varying channels
In: IEEE transactions on information theory, Jg. 37 H. 6, S. 1647-1649A two-family extremal problem in hamming space
In: Discrete Mathematics, Jg. 49 H. 1, S. 1-5Two-way communication complexity of sum-type functions for one processor to be informed
In: Problems of information transmission, Jg. 30 H. 1, S. 3-10